четверг, 14 февраля 2013 г.

ильин сергей онега

Герасимов Максим Михайлович

Лапин Сергей Павлович

Пьянкова Анастасия Яковлевна

Попова Павла Александровна

Лукинский  Пётр Николаевич

Пьянков Илья Семёнович

Лукинский Пётр Николаевич

Ануфриева Тамара Николаевна

Владимиров Сергей Евгеньевич

Фамилия, имя, отчество

Список директоров Клещёской школы

1 сентября 1981 года впервые распахнула свои двери и вот уже на протяжении 30 лет в ней обучаются дети из окрестных деревень.

Деревянное  здание просуществовало до весны 1980 года, в марте случился пожар, в котором школа, практически всё имущество и документы сгорели дотла. Под занятия срочно переоборудовали здание интерната, но благодаря стараниям директора совхоза  «Прилукский» -  Альберта Александровича Верещагина  в деревне на том же самом месте за два года возвели новую школу в кирпичном исполнении с электроотоплением.

С 1962 года школа стала восьмилеткой.

Со временем сельчан уже не стало удовлетворять начальное образование, поэтому жители Клещёва и окрестных деревень решили открыть школу семилетку. 1 сентября 1929 года начала своё существование Клещёвская школа крестьянской молодёжи (ШКМ). Располагалась она на высоком берегу реки Онега в большом двухэтажном , специально для этого перевезённом из деревни  Хаяла в 1928 году. До революции дом принадлежал местному купцу Льву Можайцеву и служил для него и его близких местом летнего отдыха, а в остальное время семья проживала в Петербурге. Похоронен Можайцев в соседней деревне Прилуки около церкви. К зданию силами сельчан и учеников была сделана пристройка. На первом этаже первоначально располагались общежитие для детей и актовый зал, на втором находились классы. В школе обучались ребята с населённых пунктов,  начиная с  Ярнемы и заканчивая Пешальмой, численность обучающихся была более 150 человек.  Сохранилась фотография учащихся и учителей, датированная 1930 годом Среди первых преподавателей ШКМ Ильин Сергей Владимирович, Владимиров Сергей Васильевич, Карамышев Александр Афанасьевич, Ануфриев Александр Михайлович, Соколов Павел Александрович.  Первым директором был Владимиров Евгений Иванович.

Отучившись четыре года, дети получали  документ - «Удостоверение об образовании"

14 июня 1864 года правительством царской России было утверждено  «Положение о начальных народных училищах». Открытие школ разрешалось как общественным учреждениям (земствам), так и частным лицам. В 1891 году на средства местного купца Петра Тимофеевича была построена первая Клещёвская начальная школа, которая содержалась силами и за счёт крестьян. Находилась школа в ведомстве церкви, главным преподавателем в ней был  местный священник, поэтому называлась она церковно-приходской. После революции в 1917 году школа была отделена от церкви и получила название «Единая трудовая школа I ступени».

 Историческая справка.

                       официальный сайт

МБОУ "Клещёвская основная общеобразовательная школа" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий