четверг, 14 февраля 2013 г.

художник должен использовать каждый сантиметр полотна

«Два года назад в Вильнюсе, который тогда был европейской столицей искусства, состоялся международный арт-форум, на котором свои экспозиции представили более 200 галерей со всего мира. Я был там и не мог отличить  - где Норвегия, где – Испания, а где Перу или Камерун. На открытии присутствовал Влад Троицкий, которого пригласили с лекцией для искусствоведов и художников. Анализируя состояние современного искусства, он сказал: “Актуальное искусство - это полное говно”, и повторил это на открытии выставки в присутствии тысячи посетителей. Я считаю, он решился, наконец, высказать то, о чем думают многие другие интеллектуалы».

Хмара над степом, 2009

Гурзуф, Ранкове марево. 2010«В советское время действовала унизительная система, в рамках которой художник был исполнителем партийных заказчиков. Сейчас я вижу своеобразное «выворачивание» этой парадигмы, где заказчиком стал куратор. Современные художники обслуживают взгляды и вкусы кураторов, для того чтоб попасть на выставку, на биеннале, в модную галерею. Однако, когда творческий человек работает на заказ, это унижает как саму профессию, так и человеческое достоинство. Сегодня потеряна ведущая позиция художника в искусстве, которая была во все века. При этом среди современных кураторов мало профессионалов, большинство представляют искусство как шок-шоу, как рекламную кампанию. Но сейчас в 2011 году уже нечем шокировать. Известный скульптор на телевидении предлагал «арт-объект» - 5-тонный грузовик с дерьмом. Я не понимаю, кого можно шокировать дерьмом в 2011 году, когда это уже сделал итальянец в 1961-м*. Это незнание истории и презрение к осведомленности зрителя».

Дорога на Мукачево, 2010«Как подсказывает история, во времена упадка, когда очередной виток становления искусства приходит в безысходность, нужно возвращение к классическим образцам. Живопись музыка, опера, поэзия – сейчас приходит время, когда человечество, устав от холостой культурной «шоковой терапии», вернется к классическим практикам и техникам искусства. Хотя признаю, что это – одно из возможных предложений. Лично я хочу вернуть живописи достоинство и ценность, которая ей присуща исторически. Настало время для изменений, новых идей, решительных шагов».

«Как по мне, актуальное искусство исчерпано. Кризис заключается в бездне между вербальным декларированием идей и непосредственно «произведением». Актуальное искусство  - это реакция современного искусства на события и явления современного мира, однако я этого не вижу. Актуальное искусство вырождается на протяжении последних 20 лет, оно превратилось в сомнительную игру эрудитов. Меня лично задевает то, что живопись, которая была наибольшей ценностью искусства, самым благородным мастерством искусства, сегодня используется для лакейского обслуживания маразматических идей напыщенных дилетантов. Думаю, сейчас настало время для новых предложений – естественная инерция процесса искусства сошла на нет, так что при таких обстоятельствах художник должен сделать сознательное усилие для того, чтобы иметь право называться актуальным».

Манифест художника

Анатолий Криволап художник-абстракционист, который прошел сложный путь от фигуратива через фовизм к собственному стилю. Творчество Криволапа развивается в рамках модернистской традиции восприятия мира через цвет. Как истинный модернист, Анатолий Криволап видит себя в авангарде украинского искусства. И если авангардисты начала прошлого века эпатировали новой экспрессией сияющих цветов общество, привыкшее к традиционной фигуративной живописи, то в начале этого века борьба продолжается, но только уже не с закоснелой традицией, а с новыми деструктивными тенденциями массового общества и глобализма.Чувствуя необходимость по-новому сформулировать понятие актуальности искусства, роли живописи и места художника в обществе, Анатолий Криволап пишет Манифест Художника.Монолог Анатолия Криволапа был записан в киевской мастерской на Андреевском спуске в марте 2011 года.

Материалы по теме:

Анатолий Криволап: «Актуальное искусство вырождается»

/ / Анатолий Криволап: «Актуальное искусство вырождается»

Анатолий Криволап: «Актуальное искусство вырождается» :: uniart.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий