среда, 13 февраля 2013 г.

вернуть коммисии банка

Одновременно с этим в интернете наравне с темпами выдачи ипотечных кредитов растет число советов и рекомендаций о том, как отсудить у банка свои комиссионные. Но и недремлющие кредиторы быстро поймали тренд, который сформировали суды. Отказ от взимания комиссий за ведение ссудного счета почти наверняка спровоцировал бы повальное повышение ставок, что недопустимо. Поэтому банки пошли более простым путем – начали переиначивать названия своих комиссий. Формулировки добросовестного отъема денег у населения обрели еще большую витиеватость: например, «комиссия за выдачу и предоставление кредита», «комиссионное вознаграждение за расчетное обслуживание», «комиссия за оформление закладной и други

Сегодня, спустя несколько лет, такие судебные процессы превратились в обыденность: все продвинутые заемщики уже отсудили свои комиссии. Ч. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что срок возврата комиссии истекает через три года, поэтому пока юристам клиентов хватает.

Заемщиком выступал Булгаков С. А. Постановление Роспотребнадзора 1700 гласит, что банк нарушил ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Сбербанк обжаловал постановление Роспотребнадзора, но потерпел фиаско. Высший арбитражный суд РФ подтвердил, что ссудный счет не является банковским – он предусмотрен правилами бухучета и нужен только для отражения на балансе банка операций по предоставлению денег заемщику и погашению кредита. Другими словами, ведение ссудного счета – это обязанность банка-кредитора перед Банком России, и обязанность эта никак не может быть «самостоятельной банковской услугой», и даже напротив, является . Этот прецедент стал рычагом, открывшим шлюзы: на банки хлынули десятки и сотни заявлений об отмене комиссий за ведение ссудного счета. Суды, как правило, становились на сторону заемщиков.

Цена «комиссионного» вопроса

История, последствия которой эхом прокатились по всей стране и обрушили рынок кредитных комиссий, началась в Перми 16 сентября 2008 года. В тот день Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю оштрафовало Сбербанк на 10 тыс. руб. Кредитор пострадал за то, что включил в документ условие, которое предусматривает, что заемщик при открытии ссудного счета вносит за его обслуживание единовременный платеж в размере 1350 руб.

Алексей Лучников

Как заставить банк вернуть комиссию за выдачу кредита

Как заставить банк вернуть комиссию за выдачу кредита | Sob.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий